Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 21 марта 2012 г.

Вяжем мишку крючком


Вяжем мишку крючком

Давно обещанный [info]besti мастер-класс по вязаному мишке.

Итак, для начала – основные мишачьи характеристики. Подумаем, что делает мишку мишкой? Каплеобразное тело, где тяжесть как бы стекает вниз, сутулая спинка, пузик, маленькая головка и маленькие ушки, короткие задние лапы с большими ступнями. Добавляет симпатичности шея. Бесшеие существа вообще не особо привлекательны почему-то.
Исходя из этого и будем творить.

Начнем с туловища. Сначала вяжем кружок: три воздушные петли замыкаем в кольцо, из каждой вывязываем две (итого шесть), затем три ряда прибавляем через одну (итого 9, 13, 18). Два ряда прибавляем через две (итого 36 и 43).





Вяжем по кругу без изменений. Когда «шапочка» достигнет примерно половины высоты пузика, вывязываем собственно пузик.



Все петли приблизительно делим на три части. Одна часть – спинка, ее не трогаем. Две части – перед. Здесь убавляем по несколько петель каждый ряд: сначала через шесть петель (шесть штук провязываем, одну пропускаем), потом два раза через пять, один раз – через четыре.
Получился округлый пузик.



Дальше вяжем сутулую спинку и шею. Очень-очень постепенно, буквально по одной в ряду, убавляем по спинке. Убавляя, оставляем четыре-пять петель. Набиваем туловище синтепоном, лучше – плотно. Хвостик (кончик нити) заправляем, он нам не понадобится. Получается такая капля.



Передние лапы. Начинаем как туловище: три петли, шесть, девять, двенадцать. И вяжем по кругу эдакую колбаску. Когда длины лапы будет хватит, готовим четыре одинаковых кусочка синтепона. Скатываем в шарики и по два заталкиваем в каждую лапу. Делается это для того, чтобы сгиб лапы посередие был легче.



Набив лапу, равномерно убавляем петли и заканчиваем лапу. Хвостики прячем – не понадобятся.



Задние лапы. Начало как в туловище: три, шесть, девять, двенадцать, восемнадцать. Далее вяжем по кругу без изменений до полной высоты лапы. Высота, напомню, должна быть небольшая: задние ноги у медведя довольно короткие.
Вывязываем подъем. Выбираем середину, на двух петлях вывязываем шесть. И так пять рядов: над средними двумя петлями – шесть. Вяжем по кругу, петли по бокам я не нарисовала исключительно из экономии времени.



Затем три ряда без изменений. Оставляем длинные, сантиметров пятнадцать-двадцать хвостики, обрываем. Пока не набиваем.



Голова. Начало по обычной схеме: 3-6-9-12. Затем прибавляем примерно каждые три-четыре петли до полного объема. Голова по окружности не должна быть больше окружности ступни, проверено практикой. Хорошо, когда одинаково - гармониично смотрится. У меня вот даже меньше получилось.



Затем постепенно убавляем, чтобы получился шарик. Оставляем отверстие для носа



и вывязываем длинный нос. Кстати, чем медведь старше, тем длиннее нос. То есть если мы хотим хорошенькую молоденькую медвежонку, то носик вяжем коротенький. (Ща мы увидим, что это правило не всегда работает, но это уж опыт и рука мастера. Иронизирую, конечно.) Башку набиваем.



Вот тут, когда нос довязали, оставляем длинный, сантиметров тридцать, хвостик нитки. И им проделываем все остальное. Для начала вытягиваем в том месте головы, где должно быть ухо. И вывязываем ухо: три-четыре столбика с накидом в одну точку.



Вытягиваем эту же нитку в месте шеи. И пришиваем голову к туловищу и вообще собираем всего медведика.



Подвижные лапы получаются за счет того, что они присоединены к туловищу одной ниткой. То есть стежков туда-сюда делаем несколько, но каждый раз в одну точку. Тогда они свободно крутятся. Задние лапы нужно немного набить, но не целиком, ступня остается свободной.



Затем берем иголку с черной ниткой, пришиваем глазки-бусинки и вышиваем нос.







Теперь давайте делать пяточки. Можно, конечно, связать из тех же или контрастных ниток. И пришить. Я же делаю пяточки из тонкого фетра. Выбираем цвет…



Вырезаем по форме пятки и пришиваем.



Вышиваем стрррашные когти.



Готово! Осталось отделать миху всякими мулечками, которые сделают из типовой фигурки индивидуальную. Можно одеть, все теддисты так и поступают. Я свою расшила цветами. И назвала ее Поля. Вполне себе барышня, хоть и с длинным носом.

Теперь можно и поиграть




http://l-a-m-p-a.livejournal.com/226619.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий