Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Винтажные кубики



Винтажные кубики | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
В этом МК я покажу как очень легко сделать кубики с "налетом времени" {#}
Для этого понадобится:
1. кубики деревянные
2. акрил белый или грунт
3. клей для декупажа
4. распечатки или салфетки, или декупажные карты
5. кисти, губка, наждачка
6. битум на водной основе
7. лак (у меня акриловый Tikkurila Kiva)




Подготовим кубики, отшлифовав их. Идеально гладкая поверхность нам не нужна, так как кубики мы делаем старенькие.


Грунтуем. Можно белым акрилом, можно грунтом.


После высыхания краски или грунта еще раз шлифуем. Получаем вот такие кубики.


Затем распределяем мотивы (у меня распечатки на салфетках) на сторонах кубиков и приклеиваим их.

Ждем когда приклеенные мотивы высохнут и покрываем кубики лаком. Дальше кому что нравится {#}, лично я каждому слою лака даю высохнуть минимум часов шесть. Хоть акриловый лак сохнет очень быстро, но окончательно высыхает примерно через 6-8 часов. И тогда поверхность готова к шлифовке.


Лак высох, теперь шлифуем. Так как поверность кубиков была не идеально ровная, то в некоторых местах рисунок может сошлифоваться, это дополнительно придаст им старинности.
 Затем опять покрываем кубики лаком и опять сушим, и шлифуем. Этот процесс можно повторять до бесконечности, мне очень трудно остановиться бывает {#}{#}, но все же на пяти слоях, думаю, можно закончить.


Последнюю на этом этапе шлифовку нужно сделать более тщательно, особенно на ребрах, "ободрав" на них и лак, и краску до дерева. На фото видно, что в результате получится.


Поиздевавшись {#}над кубиками, берем битум и прокрашивает им ребра. Битум впитается в кубики неравномерно. В дерево больше, в краску меньше, а там где лак, еще меньше.


Затем мелкой наждачкой, легкими движениями начинаем убирать излишки битума. В результате получаем эффект "грязных", старых кубиков.
 

Ну и , выходя на финишную прямую, покрываем все лаком, сушим, шлифуем, опять "лачим-сушим-шлифуем" и так до бесконечности {#}, количество слоев лака и шлифовок зависит только от вашего представления об "идеально сделаной работе". Все.
 

Вот результат {#}

Комментариев нет:

Отправить комментарий